26 июля 2021

Житель Прионежского района предстанет перед судом по обвинению в причинении насилия в отношении представителя власти

Прокурор Прионежского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 55-летнего жителя п. Ладва, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Предварительным расследованием по уголовному делу установлено, что 01 мая т.г. обвиняемый, имеющий судимость за покушение на убийство и имущественные преступления, проводил время в компании знакомых, распивая спиртное. По завершении застолья мужчина на велосипеде направился в сторону дома. При этом ехал посредине центральной улицы поселка, создавая помехи другим участникам дорожного движения.

В какой-то момент его настиг автомобиль патрульно-постовой службы ОМВД России по Прионежскому району, двигавшийся в попутном направлении. На неоднократные требования и сигналы сотрудников полиции освободить проезжую часть мужчина не реагировал. В какой-то момент он съехал с дороги и остановился. В ходе общения с сотрудниками полиции отказался сообщить данные о себе, представившись вымышленным именем, в присутствии граждан вел себя неадекватно, грубо нарушая общественный порядок.

В связи с необходимостью составления административного протокола нарушителю было предложено проехать с сотрудниками полиции для установления личности и прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

На данное требование мужчина ответил грубым отказом, толкнул велосипед в ноги полицейским и попытался сбежать с места событий, но был задержан и доставлен в местную амбулаторию.

После проведения необходимых процедур в помещении медицинского кабинета обвиняемый с силой нанес удар ногой одному полицейскому, высказал в его адрес угрозы физической расправы, а затем на крыльце здания ударом головы рассек бровь второму сотруднику полиции.

После этого мужчину доставили в отдел полиции, где он находился до вытрезвления. Последующие 10 суток он отбывал административный арест по решению суда, которым признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (появление общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность).

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Прионежский районный суд.

В соответствии с уголовным законом за совершение данного преступления предусмотрено единственное наказание – в виде лишения свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!